26 de julio, Noticias deportivas indias: Ramkumar Ramanathan pierde en los cuartos previos del Abierto de Atlanta

TENIS – Ramkumar Falls en Atlanta

Ramkumar Ramanathan, asociado con Hans Hack Verdugo, fue derrotado 6-3, 6-3 por los terceros sembrados Rajeev Ram y Jack Sock en los cuartos de final de dobles del torneo de tenis ATP de $792,980 en Atlanta.
Los resultados: $792,980 ATP, Atlanta, US Dobles (pre-cuartos de final): Rajeev Ram & Jack Sock (US) vt Hans Hack Verdugo (Can) & Ramkumar Ramanathan 6-3, 6-3.

67.960€ Challenger, El Espinar, España Clasificación individual (primera ronda): Kenny De Schepper (Fra) venciendo a Arjun Kadhe 6-3, 6-7(5), 6-3.

ITF Women $25,000, Nottingham, Great Britain Singles (primera ronda): Haruka Kaji (Jpn) vt Rutuja Bhosale 6-4, 6-4.

$15,000 ITF Mujeres, Monastir, Túnez Individuales (primera ronda): Chihiro Takayama (Jpn) bt Tanisha Kashyap 7-6(6), 6-2; Jennifer Luikham v Beatrice Stagno (Italia) 6-0, 6-3; Feryel Ben Hassen (Tun) v Akanksha Nitture 7-5, 3-6, 6-2.

Dobles (pre-cuartos de final): Priska Madelyn Nugroho (Ina) y Sijia Wei (Chn) contra Ilaria Sposetti (Ita) y Akanksha Nitture 6-0, 6-0.

$25,000 ITF Hombres, Tbilisi, Georgia Individuales (primera ronda): Prajnesh Gunneswaran vt. Lior Goldenberg (Isr) 6-1, 6-2.

Hombres ITF $15,000, Kuala Lumpur, Malasia Individuales (primera ronda): Ryota Tanuma (Jpn) bt Abhinav Sanjeev Shanmugam 6-4, 6-4; Tsung-Hao Huang (Tpe) contra Madhwin Kamath 6-2, 6-1; Takuya Kumasaka (Japón) v Vishnu Vardhan 6-3, 7-6(5).

ITF Men’s $15,000, Colombo, Sri Lanka Singles (primera ronda): Manish Sureshkumar vt. Simone Agostini (Ita) 5-7, 6-0, 6-3; Rishi Reddy v Paras Dahiya 6-2, 6-4; Nitin Kumar Sinha v Ashen Silva (Sri) 6-3, 6-3; Chathurya Nilaweera (Sri) v Parikshit Somani 6-7(3), 6-4, 6-4; Digvijay Pratap Singh contra Preston Brown (EE. UU.) 6-4, 6-1; Siddharth Vishwakarma bt Siddhant Banthia 7-5, 7-6(5); Fardeep Quamar contra Jagmeet Singh 6-4, 6-2; Eric Vanshelboim (Reino Unido) v Lakshit Sood 6-0, 6-0.

Dobles (antes de los cuartos de final): Gourav Gulia y Chandril Sood contra Mohit Bhardwaj y Shahbaaz Khan 6-4, 7-5; SD Prajwal Dev y Rishi Reddy contra Lohithaksha Bathrinath y Tushar Madan 6-4, 4-6, [10-7]; Nitin Kumar Sinha y Siddharth Vishwakarma v Ashen Silva y Guyanga Weerasekera (Sri) 6-3, 6-1.

$15,000 ITF Hombres, Castelo Branco, Portugal Individual (primera ronda): Rishab Agarwal v Goncalo Falcao (Por) 4-6, 6-3, 6-2.

Dobles (pre-cuartos de final): Scott Duncan & Ben Jones (GBR) vs Miguel Garcia (Esp) & Rishab Agarwal 6-1, 6-2.

-Kamesh Srinivasan

Resultados de la clasificación AITA

Siddharth Arya venció a Rhythm Malhotra 6-3, 1-6, 7-6(7) por un lugar en los cuartos de final masculinos del torneo de tenis de clasificación AITA de Rs.5,00,000 en Singha Sports Academy el martes.

En los cuartos de final, Arya desafiará a la cabeza de serie principal VM Ranjeet. En la sección femenina, Shimreen Ahamed venció a la cabeza de serie principal Yubarani Banerjee por 1-6, 6-4, 6-2. Se enfrentará a la sexta cabeza de serie Ishwari Matere en los cuartos de final.

Los resultados:

Hombres (pre-cuartos de final): VM Ranjeet bt Dhananjay Singh 6-1, 6-3; Siddharth Arya bt Rhythm Malhotra 6-3, 1-6, 7-6(7); Sunil Malik v Neeraj Yashpaul 4-6, 6-2, 6-3; Aryan Shah v Sheikh Iftikhar 6-2, 6-3; Sarthak Suden v Sourabh Sehrawat 6-2, 6-0; G Manish contra Shubham Malhotra 6-1, 6-1; Udit Kamboj v Ricky Chaudhary 6-3, 3-6, 6-4; Dhruv Hirpara v Siddharth Basaiti 1-0 (retirado).

Mujeres (pre-cuartos de final): Shimreen Ahamed v Yubarani Banerjee 1-6, 6-4, 6-2; Ishwari Matere v Gayatri Menon 6-3, 6-4; Vaishnavi Adkar v Jagmeet Kaur 6-0, 6-0; Hitakamya Singh Narwal por Paavani Paathak 7-5, 7-5; Radhika Yadav contra Harleen Kaur Dhanda 7-5, 4-6, 6-2.

Primera ronda: Ishwari v Riya Uboveja 1-6, 6-4, 6-3; Himaanshika Singh contra Vidhi Jani 6-3, 6-2; Sachi Sharma contra Lakshmi Sarvani 7-6(3), 7-5; Prathiba Prasad Narayan contra Ritu Rai 2-6, 6-3, 6-2; Paavani contra Mehar Kohli 6-0, 6-2; Hitakamya y Kashish Bhatia 4-6, 6-4, 6-3; Radhika contra Sahira Singh 6-1, 6-3; Pooja Ingale contra M Anjani 2-6, 6-0, 6-1; Anjali Rathi v Ritu Ohlyan 6-0, 6-4.

-Kamesh Srinivasan

Tiro – Curso de Entrenamiento ISSF

El Curso Nacional de Entrenadores de la ISSF para la Fraternidad India de Tiro comenzó el martes en el Campo de Tiro Dr. Karni Singh, con un grupo de 48 entrenadores de pistola y rifle.

La ISSF ha delegado instructores, Ahmed Sief El Din Daoud de Egipto para pistola y Natalya Zhukova de Rusia para rifle, para dirigir el curso.

El atleta olímpico Deepak Kumar, los entrenadores experimentados Samaresh Jung, Manoj Kumar y Satguru Das estaban tomando el curso certificado para perfeccionar sus conocimientos con las últimas técnicas y métodos.

”Este es un curso de alto nivel para preparar a nuestra facultad de formación. Es un paso importante para NRAI ofrecer el curso de forma gratuita, gracias al apoyo de Olympic Gold Quest”, dijo el secretario general de NRAI, Sultan Singh.

El director del programa de desarrollo de entrenadores en el país, Pawan Singh, se mostró encantado de iniciar el curso en el país y agradeció a la federación internacional por la iniciativa.

”Esto asegurará un marco estandarizado de calidad superior a nivel local. Una vez que los atletas entrenados por estos entrenadores lleguen al equipo nacional, solo necesitarán ser modificados para obtener los mejores resultados”, dijo Pawan Singh.

“Estoy muy impresionada con el cuerpo técnico porque están muy interesados ​​y concentrados”, dijo Natalya Zhukova.

“Es una muy buena oportunidad para que los entrenadores locales desarrollen su nivel de educación y entrenamiento”, dijo Ahmed Sief El Din Daoud.

-Kamesh Srinivasan

deportes de motor

Gaurav Gill del equipo JK Tire honrado en el Rally de Coimbatore

La segunda ronda del FMSCI Indian National Rally Championship 2022 – ‘Rally of Coimbatore’ se llevará a cabo aquí este fin de semana con Gaurav Gill de JK Tire Team como atracción principal.

Gill, ganador del Premio Arjuna, siete veces campeón del INRC (Campeonato Nacional de Rally de la India) y tres veces campeón del APRC (Campeonato de Rally de Asia-Pacífico), junto con el copiloto Musa Sherif, buscarán los máximos honores en su Mahindra XUV 300.

A medida que el equipo reevalúa su estrategia, el piloto de rallyes estrella de Mangalore Dean Mascarenhas (copiloto Gagan Karumbaiah) obtiene una actualización a la categoría INRC 1 después de una actuación impresionante en INRC 2 y conducirá la nueva especificación de rally Baleno R2 que se desarrolló por JK Motorsport, dijo un comunicado aquí el martes.

En la categoría INRC 2, el jefe del equipo JK Tire será el actual campeón de INRC 2 Fabid Ahmer (copiloto Sanath G) de Palakkad, Suhem Kabeer (copiloto Jeevarathinam) de Coorg y Harkrishan Wadia (copiloto Amber Udasi ) de Delhi.

La categoría 3 de INRC estará compuesta por Syed Salman (copiloto Rishabh BK) de Mysore, Kuber Sharma (copiloto Kunal Kashyap) de Nalagarh (HP), Maninder Singh (copiloto Eldo Chacko) de Delhi y Shivani Pruthvi (co -conductor Deepti Pruthvi) de Davangere.

El recién llegado Jahaan, de 19 años, quien sobresalió en todos los parámetros durante sus pruebas para ganar un lugar en el equipo JK Tire, participará en la clase INRC 3.

Si bien el equipo sufrió una decepción en la primera ronda del rally INRC-South India en Chennai con el auto de Gill enfrentando fallas mecánicas y a pesar de que Dean Mascarenhas y Suhem terminaron en el podio en sus respectivas categorías luego de una dura pelea tuvieron que perder sus posiciones debido a una irregularidad técnica señalada por los escrutadores.

-PTI

Blog