Horarios del US Open: rondas 1 y 2

Notar: La USGA, propietaria y operadora del US Open, controla todos los derechos de transmisión y transmisión digital de este evento. Para obtener más información sobre cómo mirar esta semana, visite el Sitio web del US Open. La cobertura del PGA TOUR LIVE se reanudará el jueves 23 de junio en el Travelers Championship.


La Asociación de Golf de los Estados Unidos (USGA) anunció hoy los horarios de salida para las dos primeras rondas del US Open Championship 2022 el jueves (16 de junio) y el viernes (17 de junio). El Country Club da la bienvenida por primera vez desde 1988.

Rory McIlroy, recién salido de su victoria en el RBC Canadian Open, se unirá al dos veces ganador del PGA TOUR Hideki Matsuyama esta temporada y al medallista de oro olímpico Xander Schauffele en uno de los grupos destacados de la mañana a las 7:40 a. m. en el tee 10 del jueves.

Collin Morikawa, Jon Rahm y James Piot, los campeones reinantes del Open Championship, US Open y US Amateur respectivamente, se agruparán de acuerdo con la tradición del torneo y saldrán del primer hoyo para la primera ronda a las 7:18 a.m.

Los grupos destacados de la tarde incluyen al No. 1 de la FedExCup Scottie Scheffler, el ganador del Players Championship Cameron Smith y el dos veces campeón del US Open Brooks Koepka, fuera de 10 a la 1:25 p.m.

Justin Thomas, ganador del Campeonato de la PGA en Southern Hills el mes pasado, Viktor Hovland y el finalista del RBC Canadian Open Tony Finau comenzaron el primer hoyo a la 1:14 p.m.

Desplácese a continuación para ver los emparejamientos completos.


EN RELACIÓN: Nueve cosas que debes saber sobre el Country Club | Cómo ver el US Open, Ronda 1


Jueves (16 de junio), Hoyo #1 / Viernes (17 de junio), Hoyo #10

6:45 am/12:30 pm – (a) Michael Thorbjornsen, Wellesley, Massachusetts; Erik Barnes, Marion, Indiana; Matt McCarty, Scottsdale, Arizona.

6:56 a. m./12:41 p. m.: Matthew NeSmith, Aiken, Carolina del Sur; Patrick Rodgers, Júpiter, Florida; (a) Travis Vick, pueblo de Hunters Creek, Texas

7:07 am/12:52 pm: Troy Merritt, Eagle, Idaho; (a) William Mouw, Chino, California; Andrew Putnam, University Place, Washington.

7:18 am/1:03 pm – Collin Morikawa, La Canada, California; James Piot, Cantón, Míchigan; Jon Rahm, España

7:29 a. m./1:14 p. m.: Jordan Spieth, Dallas, TX; Adán Scott, Australia; Max Homa, Valencia, CA.

7:40 a. m./1:25 p. m.: Billy Horschel, Ponte Vedra Beach, Florida; Patrick Cantlay, Júpiter, Florida; Daniel Berger, Júpiter, Florida.

7:51 a. m./1:36 p. m.: Harold Varner III, Gastonia, Carolina del Norte; Sebastián Muñoz, Colombia; Alex Norén, Suecia

8:02 am/1:47 pm – Joaquín Niemann, Chile; Cameron Young, Scarsborough, Nueva York; Will Zalatoris, Dallas, Texas

8:13 a. m./1:58 p. m.: Adam Schenk, Vincennes, Indiana; (a) Stewart Hagestad, Newport Beach, CA; Grayson Murray, Raleigh, Carolina del Norte

8:24 am/2:09 pm – Guido Migliozzi, Italia; Branden Grace, Sudáfrica; Mackenzie Hughes, Canadá

8:35 am/2:20 pm – Beau Hossler, Mission Viejo, CA; Kalle Samooja, Finlandia; Satoshi Kodaira, Japón

8:46 am/2:31 pm – Richard Mansell, Inglaterra; Tomoyasu Sugiyama, Japón; Roger Sloan, Canadá

8:57 am/2:42 pm – (a) Caleb Manuel, Topsham, Maine; Keith Greene, DeBary, Florida; Ben Silverman, Juno Beach, Florida.

Jueves (16 de junio), Hoyo #10 / Viernes (17 de junio), Hoyo #1

6:45 a. m./12:30 p. m. – Fran Quinn, Holden, Massachusetts. ; Callum Tarren, Inglaterra; Hayden Buckley, Tupelo, Miss.

6:56 a. m./12:41 p. m.: Kurt Kitayama, Las Vegas, Nevada; Denny McCarthy, Rockville, Maryland; (a) Sam Bennett, Madisonville, Texas

7:07/12:52 a. m. – Wyndham Clark, Denver, Colorado; Brandon Matthews, Dupont, Pensilvania; Wil Besseling, Países Bajos

7:18 am/1:03 pm – David Lingmerth, Suecia; Sepp Straka, Austria; Si Woo Kim, República de Corea

7:29 a. m./1:14 p. m.: Scott Stallings, Worcester, Massachusetts; Davis Riley, Hattiesburg, Misisipí; Víctor Pérez, Francia

7:40 a. m./1:25 p. m.: Rory McIlroy, Irlanda del Norte; Hideki Matsuyama, Japón; Xander Schauele, San Diego, CA.

7:51 a. m./1:36 p. m.: Kevin Kisner, Aiken, Carolina del Sur; Russell Henley, Colón, Georgia; Brian Harman, Sea Island, Georgia.

8:02 am/1:47 pm: Keegan Bradley, Woodstock, Vermont; Marc Leishman, Australia; Aaron Wise, Júpiter, Florida.

08:13/13:58 – Francesco Molinari, Italia; (a) Laird Shepherd, Inglaterra; Stewart Cink, Atlanta, Georgia.

8h24/14h09 – Marcel Schneider, Alemania; Chan Kim, Gilbert, Arizona; Joseph Bramlett, Las Vegas, Nevada.

8:35 am/2:20 pm – Lanto Griffin, Blacksburg, Virginia; Joel Dahmen, Clarkston, Washington; Jinichiro Kozuma, Japón

8:46 am/2:31 pm: Chris Gotterup, Little Silver, Nueva Jersey; (a) Fred Biondi, Brasil; Harry Hall, Inglaterra

8:57 a. m./2:42 p. m.: Chris Naegel, Wildwood, Misuri; Andrew Beckler, Topeka, Kansas; Luke Gannon, Wichita, Kansas.

Jueves (16 de junio), Hoyo #1 / Viernes (17 de junio), Hoyo #10

12:30 p. m./6:45 a. m. – Kevin Chappell, Scottsdale, Arizona; Chase Seiffert, Panamá City Beach, Florida; Andrew Novak, Isla St. Simons, Georgia.

12:41/6:56 a. m. – Thorbjørn Olesen, Dinamarca; Brian Stuard, Jackson, Míchigan; Nick Hardy, Northbrook, Illinois.

12:52/7:07 am – Sam Horsfield, Inglaterra; Cameron Tringale, Juno Beach, Florida; Shaun Norris, Sudáfrica

13:03/7:18 – Sungjae Im, República de Corea; Mito Pereira, Chile; Erik van Rooyen, Sudáfrica

1:14/7:29 a. m. – Justin Thomas, Louisville, Kentucky; Viktor Hovland, Noruega; Tony Finau, Salt Lake City, Utah

13:25/7:40 – Joohyung Kim, República de Corea; Séamus Power, República de Irlanda; Min Woo Lee, Australia

13:36/7:51: Matt Fitzpatrick, Inglaterra; Webb Simpson, Charlotte, Carolina del Norte; Dustin Johnson, Júpiter, Florida.

1:47/8:02 a. m. – Phil Mickelson, Rancho Santa Fe, California; Shane Lowry, República de Irlanda; Louis Oosthuizen, Sudáfrica

13:58/8:13 – Danny Lee, Nueva Zelanda; (a) Keita Nakajima, Japón; Nick Taylor, Canadá

2:09/8:24 a. m.: Jim Furyk, Jacksonville, Florida; (a) Nick Dunlap, Huntsville, Alabama; Adam Hadwin, Canadá

14:20/8:35 – Richard Bland, Inglaterra; Rikuya Hoshino, Japón; Ryan Fox, Nueva Zelanda

2:31/8:46 am – Jonas Blixt, Suecia; Bo Hoag, Columbus, Ohio; Todd Sinnott, Australia

2:42 p. m./8:57 a. m.: Isaiah Salinda, sur de San Francisco, CA; Sean Jacklin, Escocia; (a) Charles Reiter, Palm Desert, CA.

Jueves (16 de junio), Hoyo #10 / Viernes (17 de junio), Hoyo #1

12:30/6:45 a. m. – Jed Morgan, Australia; Taylor Montgomery, Las Vegas, Nevada; Sean Crocker, Palm Beach Gardens, Florida.

12:41 p. m./6:56 a. m. – (a) Maxwell Moldovan, Uniontown, Ohio; Yannik Paul, Alemania; Sr. J. Daffue, Sudáfrica

12:52 p. m./7:07 a. m. — Talor Gooch, Edmond, Oklahoma; Adri Arnaus, España; Tom Hoge, Fargo, Dakota del Norte

13:03/7:18: Kevin Na, Las Vegas, Nevada; Sergio García, España; Tyrrell Hatton, Inglaterra

13:14/7:29: Sam Burns, Shreveport, Luisiana; Abraham Ancer, México; Thomas Pieters, Bélgica

1:25 p. m./7:40 a. m. – Brooks Koepka, West Palm Beach, Florida; Cameron Smith, Australia; Scottie Scheffler, Dallas, Texas

1:36 p. m./7:51 a. m. – Luke List, Augusta, Georgia; (a) Austin Greaser, Vandalia, Ohio; Corey Conners, Canadá

1:47/8:02 a. m. – Gary Woodland, Topeka, Kansas; Justin Rose, Inglaterra; Bryson DeChambeau, Dallas, Texas

13:58/8:13: KH Lee, República de Corea; Tommy Fleetwood, Inglaterra; Patrick Reed, Los bosques, Texas

2:09/8:24 a. m. – Jason Kokrak, Hudson, Ohio; Harris English, Sea Island, Georgia; Lucas Herbert, Australia

2:20 p. m./8:35 a. m. – Sam Stevens, Wichita, Kansas; (a) Ben Lorenz, Peoria, Arizona; Davis Shore, Knoxville, Tennessee.

2:31/8:46 am – Daijiro Izumida, Japón; (a) Adrien Dumont de Chassart, Bélgica; Sebastián Soderberg, Suecia

2:42 p. m./8:57 a. m.: Ryan Gerard, Raleigh, Carolina del Norte; Brady Calkins, Chehalis, Washington; Jesse Müller, Phoenix, Arizona.

(a): aficionado

Blog